OKA-Tec

Sportliches Treffen bei der OKA-Tec in Bönen

Das Ziel der Trainingsausfahrt des Radsportvereins RSC 79 Werne war am letzten Mittwoch die Hauptniederlassung der OKA-Tec in Bönen. Nach der Betriebsbesichtigung wurde beim gemeinsamen Grillen die Fahrt zum Bundesradsporttreffen in Langenselbold, sowie  weitere Teilnahmen bei nationalen und internationalen Radsportevents besprochen. Die Ausrichtung eines  lokalen „OKABEST“  Kriteriums wurde angeregt. Die neuen Trikots des Vereins im

Sportliches Treffen bei der OKA-Tec in Bönen Read More »

Teilnahme der OKA-Tec auf Messen im Jahr 2018

Auch in diesem Jahr werden wir an verschiedensten Messen teilnehmen. Wir freuen uns sehr, Sie an einem der Termine zu treffen:  Name: Chinaplas 2018 Date: 24. – 27. April 2018 Ort: National Exihibition and Convention Center, Hongqiao Shanghai, VR China Zusammen mit Firma Shanghai Brightfield Chemical Co., Ltd. (BF Chemical) Name: NPE 2018 Datum: 7.-11. Mai 2018

Teilnahme der OKA-Tec auf Messen im Jahr 2018 Read More »

Vielen Dank für Ihren Besuch auf der K 2016

Das Team der OKA-Tec bedankt sich bei allen Messe Besuchern auf unserem Stand. Wir schauen auf eine erfolgreiche K-Messe 2016 zurück. Das große Interesse an unseren neu entwickelten Stabilisatoren  zeigt, wie wichtig unsere Produkte für die Kunststoffindustrie sind. Mit vielen neuen und bekannten Kontakten konnten wir bei interessanten Gesprächen unsere bewährten Hitzestabilisatoren für Polyamid- und

Vielen Dank für Ihren Besuch auf der K 2016 Read More »

OKA-Tec in der KI-Kunststoff Information und dem Kunststoff-Web

Velox übernimmt Vertrieb von Hitzestabilisatoren auf Iberischer Halbinsel, in Türkei und Israel Der Distributeur Velox (D-20457 Hamburg; www.velox.com) hat mit dem Additivhersteller Oka-Tec GmbH im März vereinbart, künftig dessen Hitzestabilisatoren in den Ländern Spanien, Portugal, Türkei und Israel zu vertreiben. Die Zusammenarbeit umfasst OKA-Tecs „Okabest”- und „Okaflex“-Stabilisatoren. Laut OKA-Tec eignen sich die Kunststoffadditive vor allem für

OKA-Tec in der KI-Kunststoff Information und dem Kunststoff-Web Read More »

OKA-Tec auf K-AKTUELL und im KI Branchen-Ticker

OKA-Tec: Hitzestabilisatoren für PP Zur Fakuma präsentiert die OKA-Tec, Bönen, ihre neuesten Entwicklungen und Ergebnisse zur Langzeitwärmestabilität für glasfaserverstärkte PP-Compounds. Die in Deutschland entwickelten und produzierten Langzeit-Hitzestabilisatoren verbessern die Langzeitwiderstandsfähigkeit von Polyolefinen bei Temperaturen von 150 °C. Dabei bleiben laut Hersteller nicht nur die mechanischen Eigenschaften nach Langzeitlagerung von über 1.000 Stunden signifikant besser als

OKA-Tec auf K-AKTUELL und im KI Branchen-Ticker Read More »

Vielen Dank!

Wir bedanken uns bei unseren Messebesuchern für die vielen interessanten Gespräche und Anregungen für Neuentwicklungen. Wir freuen uns auf die Realisierung vieler neuer Projekte und darauf, Sie auch zur FAKUMA 2015 wieder auf unserem Messestand zu begrüßen.

Vielen Dank! Read More »

Nach oben scrollen